首页  > 药品安全知识  > 安全用药常识  > 儿童安全用药

孩子用药后出现不适,是否该停药?

发布日期:2019-08-30 来源:北京协和医院 作者:赵蕾蕾

在一次儿童安全用药科普活动上,有位妈妈问我,医生给他的孩子开了头孢克肟颗粒,可是孩子吃了药后就吐,已经吐了两次了。另外,孩子最近还总说腿疼,请问这些症状是不是头孢克肟引起的?是否该停药?

咨询互动与解答:

头孢克肟确实会引起呕吐,但一般不会吃完马上就吐。而腿疼不属于该药物已知的不良反应,这两个症状可能不是头孢克肟引起的。

另外,头孢克肟是一种抗菌药物,为了能够彻底清除体内细菌并防止耐药菌的产生,需要使用足够的疗程,不能随意停药。

随后,我向家长进一步确认了患儿的症状,得知并不严重,因此建议再观察一下,如果孩子不适症状加重,及时就医。


        

药物不良反应就是常说的药物副作用

那么出现了不良反应,是否该继续用药呢?

首先需要判断不良反应与用药的相关性。其实明确药物不良反应是比较复杂的,需要满足以下几个条件。

①有合理的时间关系。有些药物不良反应是用药后很快出现的,如速发型过敏反应在用药后数分钟就可以出现;有些则是用药后过一段时间才出现,可能是几天,也可能是数月,如激素导致的“肥胖”一般都在用药后数月才逐渐出现。

②停药后不良反应停止、迅速减轻或好转。

③再次使用该药后,反应再现,并可能明显加重。

④药品说明书等资料表明该药物可能会出现这种不良反应。

⑤排除患者自身疾病等其他影响因素。

如果只满足部分条件,就需要进一步判断该不良反应跟药物的相关性了,具体的情况需要医生或药师来判断,权衡利弊并决定是否停药以及如何调整用药方案。



那么孩子在医院以外用药时

家长该怎么办呢?

药品说明书是患者及家属获取药品信息的便捷途径,家长应仔细阅读。除了看【适应证】、【用法用量】外,还要关注【不良反应】,其项下列出了该药品常见的不良反应,家长可以对照孩子的症状,判断是否可能与该药品相关。


需要注意的是,有些药品不良反应是难预测的,孩子较成人更易发生药物不良反应,有些不良反应尚未被发现。因此,应警惕药品的不良反应,尤其应警惕新上市药品的不良反应。

家长发现孩子出现了可疑的药品不良反应,首先要停止给孩子服用可疑的药品,症状严重的或者停药后不缓解的应及时去医院就诊、治疗。要向医生咨询,可疑症状如确属药品不良反应,今后应避免孩子再服用同样的药品。

审校专家:北京协和医院  徐小薇

意见
反馈
返回
顶部

关于PSM | 联络我们 | 加入PSM志愿者 | 美国PSM | 印度PSM | 问题反馈

免责声明 《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:京ICP备05067604号—2
京公网安备11010802009573号

技术支持:深圳瑞麦科技有限公司