首页  > 药品安全知识  > 安全用药常识  > 基本常识

“日夜百服咛”果真为感冒神药吗?

发布日期:2021-04-07 来源:PSM志愿者 作者:南方医科大学深圳医院药剂科 药师 崔旭兰

“日夜百服咛”为一款感冒药的商品名,其通用名为“氨酚伪麻美芬片”,此药为一款缓解感冒症状的西药。有些人觉得自己得了感冒就直接吃日夜百服咛,后面就完事了,果真这样吗?让我们来看看这药到底为何方神圣?

“日夜百服咛”果真为感冒神药吗?


日夜百服咛是一款复方制剂,包含日片(氨酚伪麻美芬片)和夜片(氨麻美敏片Ⅱ),二者成分稍有不同:

日片

夜片

对乙酰氨基酚(500毫克)

对乙酰氨基酚(500毫克)

氢溴酸右美沙芬(30毫克)

氢溴酸右美沙芬(30毫克)

盐酸伪麻黄碱(15毫克)

盐酸伪麻黄碱(15毫克)


马来酸氯苯那敏(2毫克)


日夜片均含有三种相同成分,它们各自的功效是什么?

● “对乙酰氨基酚”:主要用于退热和止痛,因此服用本药时切忌与其它退热止痛药同服,或注意间隔用药时间,否则易引起药效叠加继而发生不良反应;

● “盐酸伪麻黄碱”:为舒张鼻粘膜血管的成分,能有效缓解感冒所致的鼻粘膜充血、鼻炎、闭塞和流鼻涕症状;

● “氢溴酸右美沙芬”:止咳成分,能够有效缓解感冒所致的咳嗽。

夜片比日片多了一种成分:“马来酸氯苯那敏”,其能够缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕及鼻炎相关症状。

为什么只在夜片添加这种成分呢?因为马来酸氯苯那敏易引起嗜睡、困倦等现象,因此除了夜间休息或睡前服用夜片外,司机、从事高空作业、精密仪器操作工种等人员应注意避开工作期间服用夜片。

看完日夜百服咛的成分后,有人会问:感冒不就是吃这种药就可以了吗?

非也。

并非所有的感冒都是随手一盒日夜百服咛就能治愈,除了对症,我们还要对因治疗方可快速康复。

① 如果仅仅是普通感冒,除了服用日夜百服咛外,医生还会根据患者的感冒症状考虑是否添加其他对症使用的药物,市面上很多成熟的中成药物都能有效缓解感冒症状,如:蓝芩口服液、众生丸、蒲地蓝口服液等。

② 如果是得了流感,则应按照抗流感的疗程来服用磷酸奥司他韦胶囊或颗粒。如果合并细菌感染,还要遵医嘱使用抗菌药物。

很多人觉得感冒只是一件很小的事情,并没有太重视,拖到后面出现高热或者全身不适时才就医,直到那会才发现症状加重身体更加不适的同时,既影响了工作,又延长感冒疗程,那就得不偿失了。

感冒了,我们应该注意什么呢?

除了及时对因对症遵医嘱用药外,我们还应注意休息,保证充足的睡眠,饮食清淡,少食多餐,多喝水,多吃蔬菜水果;勤洗手,保持室内通风良好,外出要戴好口罩。自从新冠疫情爆发后,大家都会听从国家宣教,避免人群聚集,注意消毒、勤洗手,外出戴好口罩。在预防新冠的同时,这也降低了感冒的发生率。不管我们是否尚处于新冠疫情,大家仍需注意个人卫生和护理,进出公共场所要戴口罩,这有利于我们从手、口、鼻腔道等阻止细菌和病毒对我们机体的侵袭。


常见答疑


1、感冒只是小问题,用得着看医生和吃药吗?

答:感冒是机体对细菌或病毒的一种免疫应答,如果起初没有出现发热、全身疼痛等现象,可以通过加强休息和饮食方面来自我调整及自我观察,但是如果感冒相关症状并没消退或出现加重了,应及时到医院或社康就诊。


2、医生给我开的感冒药吃了一部分感觉好了,是不是可以随时停药?

答:不是的。日夜百服咛用药时长一般为3-7天;抗流感用的磷酸奥司他韦治疗用药为五天,作为预防目的使用为十天;抗菌药物服用期间更加不能随时停用,因细菌易对药物产生耐受性,更应按照医师建议的疗程来服用。


3、我吃了日夜百服咛还能服用退烧药吗?

答:不需要吃退烧药了,因为日夜百服咛已含有对乙酰氨基酚(退烧成分)。同服会超量,对肝脏造成一定损害。


4、小孩感冒了我能掰一半日夜百服咛给小孩吃吗?

答:不建议小于12岁以下的儿童服用。日夜百服咛适用对象为12岁以上儿童和成人。


5、我如何才能买到日夜百服咛?

答:日夜百服咛为处方药物,需要凭医师处方才能购买。


6、如何才能避免感冒或减少流感的概率?

答:除了加强锻炼,注意卫生和个人护理外,还可以通过疫苗接种来预防。疫苗接种是预防流感的有效措施,可显著降低接种者罹患流感和发生严重并发症的风险。推荐2岁以下儿童、65岁以上成年人、孕妇及免疫抑制、哮喘、糖尿病或心脏病等流感高危人群接种流感疫苗。



审稿专家:广东省药学会 南方医科大学深圳医院 刘丽亚


意见
反馈
返回
顶部

关于PSM | 联络我们 | 加入PSM志愿者 | 美国PSM | 印度PSM | 问题反馈

免责声明 《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:京ICP备05067604号—2
京公网安备11010802009573号

技术支持:深圳瑞麦科技有限公司