首页  > 药品安全知识  > 患者用药必读

布洛芬缓释胶囊(芬必得等)

2016-12-14 来源:广州军区武汉总医院 作者:

本资料不包括药物的所有相关信息 详情请阅读药品说明书或咨询医生药师


★ 布洛芬缓释胶囊主要作用是什么?

◇ 布洛芬缓释胶囊是一种解热镇痛药,属于非甾体抗炎药,用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

本品也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。


★ 用药前您应该告诉医生什么?

◇ 是否对某些药物、食物或其他物质过敏。

是否存在其他的健康问题。

正在服用其他药品。

是否准备怀孕,已经怀孕或正在哺乳。

以上信息有助于医生为您选择更合适的治疗方案。


★ 哪些人不能服用?

◇ 您若对本药或其他解热镇痛药(如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠 等)过敏,不能服用。

孕妇和哺乳期妇女,也不能服用本药。

如果您遇有以下情形,也不能服用本药。

   ●严重肝肾功能不全或严重心力衰竭

   ●目前或曾经出现消化道溃疡、出血或胃穿孔

   ●服用类似药曾出现胃肠道出血等严重副作用


★ 您应该如何服用?

◇ 饭中或饭后用温水整粒送服,不要打开胶囊或将药物溶解后服用。请遵医嘱用药,不要随意改变剂量。

★ 忘记了服用应该怎么办?

◇ 如果您漏服一次,请在想起漏服的时候立即服用。但若接近下次服药时间,则等到下次服药时间再服用。不要加大剂量补服。

★ 服用了过量药物应该怎么办?

◇ 服药过量可出现以下症状:恶心、呕吐、腹痛、抽搐、头昏等。若怀疑服用过量,请您立即就医。

★ 服用多长时间能停药?

◇ 本品为对症治疗药物,不宜长期或大量使用。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用药后若症状不缓解,请咨询医师或药师。

★ 布洛芬缓释胶囊有哪些副作用?

◇ 少数病人会出现恶心、呕吐、胃烧灼感、腹痛、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、失眠、嗜睡、视力模糊、下肢水肿或体重骤增等症状。若遇见上述情况时,请您及时咨询医生。

个别人服用本药可能会出现胃肠道出血,还可能会增加发生心脏病和中风的风险,详见“用药期间应该注意的问题? ”。

◇ 若出现以下不常见的症状,可能是严重副作用的前兆,请您立即停药并就医。

    尿液浑浊或尿中带血

    贫血症状:易困倦、头痛、气短、脸色苍白

    皮肤、眼睛变黄

    眼睛疼痛、视力改变、眼睛周围红肿

    皮肤出现紫红色斑点;眼角、嘴、鼻等部位出血

    频繁出现发烧恶寒、喉咙疼痛或口腔溃疡

◇ 个别人可能发生严重的过敏反应,若出现以下症状,请您立即停药并就医:

    皮疹、瘙痒,呼吸困难,脸部、嘴唇、舌头或喉咙出现水肿。

以上没有列出本药所有的副作用,详情请您阅读药品说明书或咨询医生。


★ 服药期间您应该注意的问题?

◇ 服用本药期间,请勿同时服用其他含有解热镇痛药的药品(某些复方抗感冒药,如感冒灵颗粒、泰诺、感康、白加黑、新康泰克 等)。

服用本品可能会出现严重的胃肠道出血,遇有以下情形之一,发生这种副作用的风险会加大:

60岁以上老人;有消化道溃疡或出血性疾病

同时服用抗凝药、激素或某些解热镇痛抗炎药

   用药期间若出现胃部剧烈疼痛,呕血或呕吐物为咖啡色,大便黑色,请立即停药并就医。

服用本品可能增加心脏病和中风发作的风险,用药期间若出现胸痛、气短、无力、言语含糊、不明原因的体重增加或水肿,请您立即停药并就医。

服用本品期间,请不要饮酒或饮用含有酒精的饮料;请谨慎驾驶车辆或操作机械。

患有支气 管哮喘、肝肾功能不全、近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病、心功能不全、未控制的高血压、脑血管疾病以及系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病等患者,请在医生指导下谨慎使用本药,请密切关注药物的副作用,一旦身体出现异常变化,请立即停药并咨询医生。


★ 和其他药物合用应注意什么?

◇ 与下列药物合用可能会增加副作用或影响疗效:

其他解热、镇痛、抗炎药物(对乙酰氨基酚、保泰松、双氯芬酸钠 等)。

肝素、双香豆素等抗凝药 利尿药(呋塞米)

地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药、抗高血压药

以上并没有列出所有可能有影响的药物。若与其它药物合用,请您咨询医生或药师。


★ 应该如何保存?

◇ 请在阴凉干燥处密封保存药品。

请将本药放在儿童接触不到的地方。


意见
反馈
返回
顶部

关于PSM | 联络我们 | 加入PSM志愿者 | 美国PSM | 印度PSM | 问题反馈

免责声明 《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:京ICP备05067604号—2
京公网安备11010802009573号

技术支持:深圳瑞麦科技有限公司